ST-01 – Computação Móvel e Ubíqua Dia: 07/05 – Terça-feira
Horário: 08:30 às 10:00
Local: Bromélia
Chair: Anelise Munaretto (UTFPR)
Abordagem Baseada em Análise de Dispersão para Redução de Dados em Redes de Sensores sem Fio
Samuel de Oliveira (Universidade Federal do Amapá – Brazil),
Janine Kniess (Universidade do Estado de Santa Catarina – Udesc – Brazil)
Identificação e Classificação de Pontos de Interesse Individuais com Base em Dados Esparsos
Cláudio Capanema (University of Viçosa – Brazil),
Fabrício Silva (UFV – Brazil),
Thais Braga (UFV – Brazil)
Explorando o Potencial da Molécula IP3 para a Comunicação em Nanorredes
Ligia Borges (Universidade Federal do Paraná – Brazil),
Michael Barros (Waterford Institute of Technology – Ireland),
Michele Nogueira (Universidade Federal do Paraná – Brazil)
ST-02 – Redes Sem Fio Infraestruturadas Dia: 07/05 – Terça-feira
Horário: 08:30 às 10:00
Local: Lírio
Chair: Marcel Rocha da Silva (UFRuRJ)
Alocação dinâmica de largura de banda para redes sem fio infraestruturadas
Julio Guimarães (Universidade Federal de Minas Gerais – Brazil),
Henrique Duarte Moura (Universidade Federal de Minas Gerais – Brazil),
Marcos Vieira (UFMG – Brazil),
Luiz Filipe Vieira (UFMG – Brazil),
Daniel Fernandes Macedo (Universidade Federal de Minas Gerais – Brazil)
Estimativa de Qualidade de Serviço em Estações Wi-Fi Utilizando Redes Neurais Recorrentes
Gilson Miranda Júnior (Universidade Federal de Minas Gerais – Brazil),
Henrique Duarte Moura (Universidade Federal de Minas Gerais – Brazil),
Matheus Nunes (Universidade Federal de Minas Gerais – Brazil),
Daniel Fernandes Macedo (Universidade Federal de Minas Gerais – Brazil),
Luiz Henrique Correia (UFLA – Brazil)
Avaliação experimental do protocolo RT-WiFi em ambientes abertos
José Roque Betiol Júnior (UFSC – Brazil),
Robson Costa (IFSC – Instituto Federal de Santa Catarina – Brazil),
Luciana Rech (Universidade Federal de Santa Catarina – Brazil),
Ricardo Moraes (Universidade Federal de Santa Catarina – Brazil)
ST-03 – Redes de Sensores, Desempenho e Escalabilidade Dia: 07/05 – Terça-feira
Horário: 08:30 às 10:00
Local: Orquídea
Chair: Luiz Henrique Correia (UFLA)
Centralidade de Proximidade por Múltiplos Caminhos Disjuntos: Aplicação em Redes de Longa Distância
Mariana Maciel Barbosa (Universidade Federal do Rio de Janeiro – Brazil),
Dianne Medeiros (Universidade Federal Fluminense – Brazil),
Miguel Elias Mitre Campista (Universidade Federal do Rio de Janeiro – Brazil)
PAC-A e PAC-I : Protocolos de Árvore de Coleta para Plataformas com Dois Rádios
Gabriel Luz (Universidade Federal de Minas Gerais – Brazil),
Luiz Filipe Vieira (UFMG – Brazil),
Marcos Vieira (UFMG – Brazil),
Omprakash Gnawali (Computer Science Department, University of Houston – USA)
Avaliação de Tecnologias de Comunicação Sem-Fio para Monitoramento em Ambientes de Floresta
Ana Elisa Ferreira (Universidade Federal do Rio de Janeiro – Brazil),
Fernando Molano Ortiz (Universidade Federal do Rio de Janeiro – Brazil),
Luis Henrique Costa (Universidade Federal do Rio de Janeiro – Brazil)
ST-04 – Blockchain Dia: 07/05 – Terça-feira
Horário: 10:30 às 12:00
Local: Bromélia
Chair: Allan Freitas (IFBA)
Constantino: Uma Arquitetura BFT Escalável e Eficiente para Blockchains
Ray Neiheiser (UFSC – Brazil),
Luciana Rech (Universidade Federal de Santa Catarina – Brazil),
Joni da Silva Fraga (Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC) – Brazil)
Secure distributed ledgers to support IoT technologies data
Adrian Concepcion Leon (Pontificial Catholic University of Rio de Janeiro (PUC-Rio) – Brazil),
Markus Endler (PUC-Rio – Brazil)
Um Arcabouço para Validação de Conteúdo em Redes de Dados Nomeados baseado em Blockchain
Antonio Sousa (Universidade Federal da Bahia – Brazil),
Francisco Renato Araújo (Universidade Federal da Bahia – Brazil),
Fabíola Greve (Universidade Federal da Bahia – Brazil),
Leobino Sampaio (Universidade Federal da Bahia – Brazil)
ST-05 – Aprendizado de Máquina na Medição e Monitoração de Redes Dia: 07/05 – Terça-feira
Horário: 10:30 às 12:00
Local: Lírio
Chair: Igor Moraes (UFF)
Descobrindo perfis de tráfego de usuários: uma abordagem não supervisionada
Ananda Streit (UFRJ – Brazil),
Rosa Leão (UFRJ – Brazil),
Edmundo de Souza e Silva (UFRJ – Brazil),
Daniel Menasche (UFRJ – Brazil)
QD4G: QoE para Vídeo em Redes D2D/4G com Aprendizado de Máquina
Marcos Carvalho (Universidade Federal de Minas Gerais – Brazil),
Erik Silva (Universidade Federal de Minas Gerais – Brazil),
Vinicius Silva (Universidade Federal de Minas Gerais – Brazil),
Daniel Fernandes Macedo (Universidade Federal de Minas Gerais – Brazil)
Aprendizado de Máquina para Previsão do Tempo de Execução de Aplicações Spark
Alexandre Maros (Universidade Federal de Minas Gerais – Brazil),
Jussara Almeida (DCC-UFMG – Brazil),
Fabricio Murai (Universidade Federal de Minas Gerais – Brazil),
Ana Paula Couto da Silva (UFMG – Brazil)
ST-06 – Redes de Sensores e Roteamento Dia: 07/05 – Terça-feira
Horário: 10:30 às 12:00
Local: Orquídea
Chair: Miguel Campista (UFRJ)
Mobility Aware RPL (MARPL): Providing Mobility Support for RPL Protocol
Vinícius Marques (Universidade do Estado de Santa Catarina – Brazil),
Janine Kniess (Universidade do Estado de Santa Catarina – Udesc – Brazil)
Uma Métrica de Roteamento com Eficiência Energética para o RPL da Internet das Coisas
Hermano Pereira (UTFPR – Universidade Tecnológica Federal do Paraná – Brazil),
Guilherme Luiz Moritz (Universidade Tecnológica Federal do Paraná – UTFPR – Brazil),
Mauro Fonseca (UTFPR – Brazil)
Um Protocolo de Roteamento Dinâmico para Redes de Comunicação por Luz Visível
Luiz Mendes Matheus (Federal University of Juiz de Fora – Brazil),
Marcos Vieira (UFMG – Brazil),
Luiz Filipe Vieira (UFMG – Brazil),
Alex Vieira (Universidade Federal de Juiz de Fora – Brazil)
ST-07 – Redes Veiculares I Dia: 07/05 – Terça-feira
Horário: 14:00 às 16:00
Local: Bromélia
Chair: Eduardo Cerqueira (UFPA)
Oportunidades de Transmissão: Nova Métrica para Cálculo de Recursos em Redes Veiculares
Carlos Rafael Guerber (UTFPR – Brazil),
Eduardo Gomes (UTFPR – Brazil),
Mauro Fonseca (UTFPR – Brazil),
Anelise Munaretto (UTFPR – Brazil)
RODOGE: Protocolo de disseminação de mensagens de alerta de acidentes com regras e controles de reenvio
Luiz Henrique Correia (UFLA – Brazil),
Paulo Almeida (Universidade Federal de Lavras – Brazil),
Gilson Miranda Júnior (Universidade Federal de Minas Gerais – Brazil),
Raphael Winckler de Bettio (Universidade Federal de Lavras – Brazil)
Um mecanismo de offloading para redes de sensores veiculares
Douglas Leite Leal Moura (Universidade Federal de Minas Gerais – Brazil),
Andre Aquino (UFAL – Brazil),
Antonio Alfredo Ferreira Loureiro (UFMG – Brazil)
Uma Solução Baseada em Infraestrutura Auxiliar para o Problema de Gerenciamento de Tráfego em VANETs
Massilon Lourenço (UFSJ – Brazil),
Thiago Gomides (Universidade Federal de São João del Rei – Brazil),
Pedro Souza (UFSJ – Brazil),
Cristiano Silva (Universidade Federal de São João del Rei – Brazil),
Daniel Guidoni (Universidade Federal de São João del-Rei – Brazil)
ST-08 – Redes Ópticas e Redes Verdes Dia: 07/05 – Terça-feira
Horário: 14:00 às 16:00
Local: Lírio
Chair: Juliana de Santi (UTFPR)
Novo Algoritmo para Provisão de Banda de Guarda Adaptativa em Redes Ópticas Elásticas
Neclyeux Monteiro (Universidade Federal do Piaui – Brazil),
André Soares (Universidade Federal do Piauí – Brazil),
Alexandre Fontinele (Universidade Federal de Pernambuco – Brazil),
Iallen Santos (UFPE – Brazil),
Divanilson Campelo (Universidade Federal de Pernambuco – Brazil),
Antonio Oliveira (Universidade Federal do Piauí – Brazil)
Um mecanismo para potencialização da agregação de tráfego em redes ópticas elásticas
Iallen Santos (UFPE – Brazil),
Lucas Hiago (UFPI – Brazil),
Alexandre Fontinele (Universidade Federal de Pernambuco – Brazil),
José Augusto Suruagy Monteiro (UFPE – Brazil),
André Soares (Universidade Federal do Piauí – Brazil),
Divanilson Campelo (Universidade Federal de Pernambuco – Brazil)
Consumo Energético x Qualidade de Serviço em Centros de Dados
Marcos Paulo Moro (UFGD – Universidade Federal da Grande Dourados – Brazil),
Renato Ishii (Universidade Federal de Mato Grosso do Sul – Brazil),
Ronaldo Ferreira (Universidade Federal de Mato Grosso do Sul – Brazil)
A Techno-Economic Assessment of 5G Networks with Passive Optical Network-Based Mobile Backhaul and Hybrid Fiber-Copper Fronthaul
André Fernandes (UFPA, Brazil),
Fabricio Farias (Federal University of Pará – Brazil),
Aline Ohashi (UFPA, Brazil),
Marcos Oliveira (Universidade Federal do Pará – Brazil),
João Crisostomo Weyl Albuquerque Costa (Universidade Federal do Pará – Brazil)
ST-09 – Computação Urbana e Redes Sociais Dia: 07/05 ‐ Terça-feira
Horário: 14:00 às 16:00
Local: Orquídea
Chair: Heitor Ramos (UFMG)
Serviço de Detecção e Enriquecimento de Eventos Rodoviários Baseado em Fusão de Dados Heterogêneos para VANETs
Paulo Henrique Lopes Rettore (Federal University of Minas Gerais (UFMG) – Brazil),
Igor Araujo (Universidade Federal de Minas Gerais – Brazil),
João Guilherme Maia de Menezes (UFMG – Brazil),
Leandro Villas (UNICAMP – Brazil),
Antonio Alfredo Ferreira Loureiro (UFMG – Brazil)
Analisando o Uso de uma Grande Rede de Streaming de Vídeos na Divulgação de Conteúdo Político
Felipe Giori (Universidade Federal de Minas Gerais – Brazil),
Flavio Figueiredo (Universidade Federal de Minas Gerais – Brazil),
Guilherme Soares (Universidade Federal de Minas Gerais – Brazil),
Jussara Almeida (DCC-UFMG – Brazil),
Fabricio Benevenuto (Universidade Federal de Minas Gerais – Brazil)
BlindMobi: A system for bus identification, based on Bluetooth Low Energy, for people with visual impairment
Hilson Andrade (Federal Institute of Education, Science and Technology of Pernambuco – Brazil),
David Borges (Federal Institute of Education, Science and Tecnhology Pernambuco – Brazil),
Leandro Bernardes (Federal Institute of Education, Science and Tecnhology Pernambuco – Brazil),
João Albuquerque (Federal Institute of Education, Science and Tecnhology Pernambuco – Brazil),
Abel Silva-Filho (Federal University of Pernambuco – Brazil)
Viralização de Informação em Redes de Grupos como o Whatsapp
Carolina Vieira (Universidade Federal de Minas Gerais – Brazil),
Philipe Melo (Universidade Federal de Minas Gerais – Brazil),
Pedro Olmo Vaz de Melo (Universidade Federal de Minas Gerais – Brazil),
Fabricio Benevenuto (Universidade Federal de Minas Gerais – Brazil)
ST-10 – Engenharia e Controle de Tráfego Dia: 07/05 – Terça-feira
Horário: 16:30 às 18:00
Local: Lírio
Chair: Rodolfo Villaça (UFES)
Aplicações de monitoramento de tráfego utilizando redes programáveis eBPF
Elerson Rubens da Silva Santos (Universidade Federal de Minas Gerais – Brazil),
Eduardo Câmara Júnior (Universidade Federal de Minas Gerais – Brazil),
Marcos Vieira (UFMG – Brazil),
Luiz Filipe Vieira (UFMG – Brazil)
Explorando Propriedades do Roteamento na Internet para a Localização de Diferenciação de Tráfego
Thiago Garrett (Universidade Federal do Parana (UFPR) – Brazil),
Luis Carlos De Bona (University Federal of Parana – Brazil),
Elias Duarte Jr. (UFPR – Brazil)
Estratégias de Sondagem para Remapeamento Eficiente de Eventos de Roteamento na Internet
Elverton Fazzion (Universidade Federal de Minas Gerais – Brazil),
Dorgival Guedes (UFMG – Brazil),
Wagner Meira Jr. (UFMG – Brazil),
Italo Cunha (Universidade Federal de Minas Gerais – Brazil)
ST-11 – Redes Ópticas Dia: 07/05 – Terça-feira
Horário: 16:30 às 18:30
Local: Orquídea
Chair: Juliana de Santi (UTFPR)
Políticas de Escalonamento para Transferências de Dados em Massa Inter Centro de Dados utilizando Roteamento e Alocação de Espectro
Léia Sousa de Sousa (Universidade de Brasília – Brazil),
André Drummond (Universidade de Brasília – Brazil)
Análise Sobre Redes Ópticas com Heurísticas de Roteamento, Modulação e Alocação de Espectro para Tráfego Incremental
Leonardo Mesquita (Universidade Federal da Bahia – Brazil),
Karcius Assis (Universidade Federal da Bahia (UFBA) – Brazil)
Proteção e roteamento multicaminho em redes ópticas elásticas com multiplexação por divisão espacial
Helder Oliveira (Universidade Estadual de Campinas – Brazil),
Nelson Fonseca (UNICAMP – Brazil)
Transferências de Dados em Massa Sensíveis ao Consumo Energético em Redes Ópticas Elásticas
Maurílio Miranda (Universidade de Brasília – Brazil),
Lucas Rodrigues Costa (Universidade de Brasília – Brazil),
André Drummond (Universidade de Brasília – Brazil),
Léia Sousa de Sousa (Universidade de Brasília – Brazil)
ST-12 – Sistemas Distribuídos e Gerenciamento de Identidades Dia: 08/05 – Quarta-feira
Horário: 10:30 às 12:00
Local: Plátanos
Chair: Allan Freitas (IFBA)
Escalonamento de Contêineres com Método de Decisão Multicritério Acelerado por GPU
Leonardo Rodrigues (Programa de Pós-Graduação em Computação Aplicada – Universidade do Estado de Santa Catarina – Brazil),
Marcelo Pasin (Université de Neuchâtel – Switzerland),
Omir Correia Alves Jr. (UDESC – Brazil),
Mauricio Aronne Pillon (Universidade do Estado de Santa Catarina – Brazil),
Charles Miers (Universidade do Estado de Santa Catarina – Brazil),
Guilherme Koslovski (Universidade do Estado de Santa Catarina – UDESC – Brazil)
Impacto do Custo de Salvamento e dos Atributos de Configuração no Checkpoint do Apache Hadoop
Paulo Vinicius Cardoso (Universidade Federal de Santa Maria – Brazil),
Patricia Pitthan Barcelos (Universidade Federal de Santa Maria – Brazil)
Um Sistema Multinível de Distribuição de Identidades em Névoas Computacionais
Bruno Cremonezi (Universidade Federal do Paraná – Brazil),
Michele Nogueira (Universidade Federal do Paraná – Brazil),
Aldri dos Santos (Universidade Federal do Paraná – Brazil),
Alex Borges Vieira (UFJF – Brazil),
José Augusto Nacif (Universidade Federal de Viçosa – Brazil)
ST-13 – IoT e Computação na Nuvem Dia: 08/05 – Quarta-feira
Horário: 10:30 às 12:00
Local: Hortência
Chair: Carlos Ferraz (UFPE)
Optimizing Resource Allocation in Hierarchically Distributed Data Centers
Rafael Vieira (Universidade federal do Pará – Brazil),
Carlos de Mattos Teixeira (Universidade Federal do Pará – Brazil),
Diego Cardoso (universidade federal do pará – Brazil)
Distribuição de carga de processamento para dispositivos IoT e smartphones com arquitetura multi-nível
Leandro Ferreira (Universidade Federal de Minas Gerais – Brazil),
Jose-Marcos Nogueira (Universidade Federal de Minas Gerais – Brazil),
Daniel Fernandes Macedo (Universidade Federal de Minas Gerais – Brazil)
Análise da Predição de Mobilidade na migração de Aplicações em Computação em Névoa
Diogo Gonçalves (University of Campinas – Brazil),
Luiz Fernando Bittencourt (UNICAMP – Brazil),
Edmundo Madeira (UNICAMP – Brazil)
ST-14 – Cidades Inteligentes e Big Data Dia: 08/05 – Quarta-feira
Horário: 10:30 às 12:00
Local: Lírio
Chair: Artur Ziviani (LNCC)
TEMMUS: A Mobility Predictor based on Temporal Markov Model with User Similarity
Felipe Araújo (Federal University of Pará – Brazil),
Denis Rosário (Federal University of Pará – Brazil),
Kassio Machado (Universidade Federal de Minas Gerais – Brazil),
Eduardo Cerqueira (Universidade Federal do Pará – UFPA – Brazil),
Leandro Villas (UNICAMP – Brazil)
Serviço de Sugestão de Rotas Seguras para Veículos
Lucas Ladeira (Unicamp – Brazil),
Allan Souza (UNICAMP – Brazil),
Geraldo Pereira (CiC – UnB – Brazil),
Thiago Henrique Silva (Universidade Tecnológica Federal do Paraná – Brazil),
Leandro Villas (UNICAMP – Brazil)
Classificação de Séries Temporais Através de Grafos de Transição de Padrões Ordinais
Isadora Cardoso (Universidade Federal de Minas Gerais – Brazil),
Pedro Barros (UFAL – Brazil),
João Borges (Universidade Federal do Rio Grande do Norte – Brazil),
Antonio Alfredo Ferreira Loureiro (UFMG – Brazil),
Heitor Ramos (Universidade Federal de Minas Gerais – Brazil)
ST-15 – Computação na Nuvem Dia: 08/05 – Quarta-feira
Horário: 14:00 às 16:00
Local: Plátanos
Chair: Rafael Lopes (UECE)
Escalonamento justo em infraestruturas de nuvem com múltiplas classes de serviço
Giovanni Silva (Universidade Federal de Campina Grande – Brazil),
Raquel Lopes (Universidade Federal de Campina Grande – Brazil),
Francisco Brasileiro (Universidade Federal de Campina Grande – Brazil),
Marcus Carvalho (Universidade Federal da Paraíba – Brazil),
Fabio Morais (Universidade Federal da Paraíba – Brazil),
João Mafra (UFCG – Brazil),
Daniel Turull (Ericsson Research – Sweden)
Mapeamentos Sintático e Semântico em Federações de Políticas de Autorização para Nuvens Heterogêneas
Ioram Sette (CESAR – Brazil),
Marcus Xavier (UFPE – Brazil),
Carlos Ferraz (UFPE – Brazil),
David Chadwick (University of Kent – Great Britain)
Escalabilidade de Aplicações Bag-of-Tasks em Plataformas Heterogêneas
Jaime Freire de Souza (Universidade Federal de São Carlos – Brazil),
Hermes Senger (Universidade Federal de São Carlos – Brazil),
Fabricio Silva (Universidade Católica de Santos – Brazil)
Modelos Estocásticos para Análise de Desempenho e Custo de uma Arquitetura Distribuída Nuvem e Névoa
Francisco Airton Silva (UFPI – Brazil),
Glauber Dias Goncalves (UFMG – Brazil),
Iure Fé (Federal University of Pernambuco – Brazil),
Jederilson Luz (UFPI – Brazil),
Erick Santos Lima (Instituto Federal do Maranhão – Brazil)
ST-16 – Segurança em IoT Dia: 08/05 – Quarta-feira
Horário: 14:00 às 16:00
Local: Hortência
Chair: José Marcos (UFMG)
Um mecanismo leve de consenso e confiança para controle de acesso em redes IoT baseadas em Blockchain
Afonso Neto (Universidade Federal do Ceará – Brazil),
Marcos Ortiz (Universidade Federal do Ceará – Brazil),
Paulo Rego (Federal University of Ceará – Brazil)
Autenticação Contínua e Segura Baseada em Sinais PPG e Comunicação Galvânica
Fernando Nakayama (Universidade Federal do Paraná – Brazil),
Paulo Lenz (Federal University of Parana – Brazil),
Bruno Cremonezi (Universidade Federal do Paraná – Brazil),
Aldri dos Santos (Universidade Federal do Paraná – Brazil),
Michele Nogueira (Universidade Federal do Paraná – Brazil),
Kaushik Chowdhoury (Northeastern University – USA),
Stella Banou (Northeastern University – USA),
Eduardo Cerqueira (Universidade Federal do Pará – UFPA – Brazil),
Dênis Rosário (Universidade Federal do Pará – UFPA – Brazil)
Detecção de botnets IoT através da análise de malwares
Gabriel Bastos (Universidade Federal de Minas Gerais – Brazil),
Artur Marzano (UFMG – Brazil),
Elverton Fazzion (Universidade Federal de Minas Gerais – Brazil),
Osvaldo Luis Fonseca (Universidade Federal de Minas Gerais – Brazil),
Italo Cunha (Universidade Federal de Minas Gerais – Brazil),
Cristine Hoepers (Núcleo de Informação e Coordenação do Ponto br – NIC.br – Brazil),
Klaus Steding-Jessen (Núcleo de Informação e Coordenação do Ponto br – NIC.br – Brazil),
Marcelo Chaves (Núcleo de Informação e Coordenação do Ponto br – NIC.br – Brazil)
Revisão Sistemática sobre Segurança Adaptativa Ciente de Contexto para a Internet das Coisas
Ricardo Almeida (Universidade Federal de Pelotas – Brazil),
Roger Machado (Universidade Federal de Pelotas – Brazil),
Adenauer Yamin (UCPEL and UFPEL – Brazil),
Ana Marilza Pernas (UFPel – Brazil)
ST-17 – Virtualização de Funções de Rede Dia: 08/05 – Quarta-feira
Horário: 14:00 às 16:00
Local: Orquídea
Chair: Luciano Gaspary (UFRGS)
Modelo e Avaliação da Recuperação de Conteúdos Através de Funções de Rede Virtuais na Arquitetura de Computação na Borda em Redes Móveis
Ian Vilar Bastos (Universidade Federal Fluminense – Brazil),
Igor Moraes (Universidade Federal Fluminense – Brazil),
Thi Mai Trang Nguyen (University of Paris 6 – France),
Guy Pujolle (Université Pierre et Marie Curie – Paris 6 – France)
Cadeia-Aberta: Arquitetura para SFC em Kernel Usando eBPF
Matheus Castanho (Universidade Federal de Minas Gerais – Brazil),
Marcos Vieira (UFMG – Brazil),
Cristina Dominicini (IFES – Instituto Federal do Espírito Santo – Brazil)
Multi-SFC: Orquestração de SFCs Distribuídas sobre Múltiplas Nuvens em Múltiplos Domínios com Múltiplas Plataformas NFV
Alexandre Huff (UTFPR – Universidade Tecnológica Federal do Paraná – Brazil),
Giovanni Venâncio (Universidade Federal do Paraná – Brazil),
Elias Duarte Jr. (UFPR – Brazil)
Optimizing allocation and positioning in a disaggregated radio access network aware of paths through the core infrastructure
Felipe Fonseca (Universidade Federal de Goiás – Brazil),
Sand Correa (Universidade Federal de Goiás – UFG – Brazil),
Kleber Cardoso (Universidade Federal de Goiás – Brazil)
ST-18 – Detecção e Prevenção de Ataques Dia: 09/05 – Quinta-feira
Horário: 10:30 às 12:00
Local: Plátanos
Chair: Rodolfo Villaça (UFES)
DDoS on Sketch: Spoofed DDoS attack defense with programmable data planes using sketches in SDN
Kairo Tavares (PUCRS – Brazil),
Tiago Ferreto (PUCRS – Brazil)
Re-identificação de trajetórias de veículos baseada na caracterização das preferências de caminho
Ekler Mattos (Universidade Federal de Minas Gerais – Brazil),
Augusto Domingues (Universidade Federal de Minas Gerais – Brazil),
Antonio Alfredo Ferreira Loureiro (UFMG – Brazil)
Uma abordagem para detecção de DDoS a partir de roteadores domésticos
Gabriel Mendonça (UFRJ – Brazil),
Gustavo Santos (Universidade Federal do Rio de Janeiro – Brazil),
Edmundo de Souza e Silva (UFRJ – Brazil),
Rosa Leão (UFRJ – Brazil),
Daniel Menasche (Universidade Federal do Rio de Janeiro – Brazil)
ST-19 – Internet do Futuro e Redes Centradas na Informação Dia: 09/05 – Quinta-feira
Horário: 10:30 às 12:00
Local: Hortência
Chair: Magnos Martinello (UFES)
Análise de Perfis de Usuários de Música e Seus Impactos no Desempenho de Políticas de Substituição de Cache
Stéfani Pires (Instituto Federal da Bahia – Brazil),
Francisco Renato Araújo (Universidade Federal da Bahia – Brazil),
Allan Freitas (IFBA – Brazil),
Leobino Sampaio (Universidade Federal da Bahia – Brazil)
Um Modelo Sensível a Adaptação para Previsão de Qualidade de Experiência em Vídeos na Internet
Thiago Guarnieri (Universidade Federal de Minas Gerais – Brazil),
Alex Borges Vieira (UFJF – Brazil),
Jussara Almeida (DCC-UFMG – Brazil)
Uma Estratégia de Encaminhamento Eficiente para Redes de Veículos Aéreos não Tripulados de Dados Nomeados
Francisco Renato Araújo (Universidade Federal da Bahia – Brazil),
Antonio Sousa (Universidade Federal da Bahia – Brazil),
Leobino Sampaio (Universidade Federal da Bahia – Brazil)
ST-20 – Redes Móveis e QoS Dia: 09/05 – Quinta-feira
Horário: 10:30 às 12:00
Local: Lírio
Chair: Daniel Sadoc (UFRJ)
Técnicas de Coordenação de Interferência Inter-Celular para Redes Heterogêneas no Downlink LTE-A
Junio Moreira (Federal University of Uberlandia – Brazil),
Ederson Silva (Universidade Federal de Uberlândia),
Paulo Guardieiro (UFU – Brazil)
Analyzing QoS metrics in IEEE 802.11ah networks with traffic differentiation
Sergio Zumpano Arnosti (University of Campinas – Brazil),
Juliana Freitag Borin (Universidade Estadual de Campinas – Brazil)
Mecanismo de Acesso Inicial baseado em Geolocalização para Redes de Ondas Milimétricas
Alex Schramm (Federal University of Rio de Janeiro – Brazil),
Marcel William Rocha da Silva (Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro – Brazil),
José Ferreira de Rezende (UFRJ – Brazil)
ST-21 – Detecção e Prevenção de Ataques Utilizando Aprendizado de Máquina Dia: 09/05 – Quinta-feira
Horário: 14:00 às 16:00
Local: Plátanos
Chair: Artur Ziviani (LNCC)
Network Intrusion Detection Systems Design: A Machine Learning Approach
Manuel Gonçalves da Neto (Universidade Federal do Ceará (UFC) – Brazil),
Danielo G. Gomes (Universidade Federal do Ceará (UFC) – Brazil)
Análise do impacto da agregação dos fluxos IP nos algoritmos de aprendizado de máquina supervisionado voltados para a detecção de intrusão
Fernando Moro (Instituto Federal Catarinense – Campus Camboriú – Brazil),
Alexandre Amaral (Instituto Federal Catarinense – Brazil),
Ana Amaral (Instituto Federal Catarinense – Brazil),
Rodrigo Nogueira (Instituto Federal Catarinense – Brazil)
Análise não supervisionada para inferência de qualidade de experiência de usuários residenciais
Gustavo Santos (Universidade Federal do Rio de Janeiro – Brazil),
Gabriel Mendonça (UFRJ – Brazil),
Edmundo de Souza e Silva (UFRJ – Brazil),
Rosa Leão (UFRJ – Brazil),
Daniel Menasche (Universidade Federal do Rio de Janeiro – Brazil)
Utilizando Aprendizado de Máquina para Detecção Automática de URLs Maliciosas Brasileiras
Lucas Dantas Gama Ayres (Universidade Federal da Bahia – UFBA – Brazil),
Italo Valcy S. Brito (Universidade Federal da Bahia – Brazil),
Rodrigo Souza (Universidade Federal da Bahia – Brazil)
ST-22 – Redes Definidas por Software e Centros de Dados Dia: 09/05 – Quinta-feira
Horário: 14:00 às 16:00
Local: Hortência
Chair: Rafael Esteves (IFRS)
Uma Plataforma de Rede Definida por Software para Ambientes Convergentes de Computação Paralela
Alexandre Oliveira (Universidade Federal de Juiz de Fora – Brazil),
Alex Vieira (Universidade Federal de Juiz de Fora – Brazil),
Antonio Tadeu Gomes (LNCC – Brazil),
Artur Ziviani (LNCC – Brazil)
RDNA Balance: Balanceamento de Carga por Isolamento de Fluxos Elefante em Data Centers com Roteamento na Origem
Rodolfo Valentim (UFES – Brazil),
Cristina Dominicini (IFES – Instituto Federal do Espírito Santo – Brazil),
Rodolfo Villaca (Universidade Federal do Espirito Santo (UFES) – Brazil),
Magnos Martinello (Universidade Federal do Espírito Santo – UFES – Brazil),
Moises Ribeiro (Universidade Federal do Espirito Santo – Brazil),
Diego Rossi Mafioletti (Instituto Federal do Espírito Santo – IFES – Brazil)
Localização de Controladores em Redes Definidas por Software com Orientação Financeira
Alexander de Sousa (Universidade Federal de Minas Gerais – Brazil),
Luiz Filipe Vieira (UFMG – Brazil),
Marcos Vieira (UFMG – Brazil)
Abordagem de Composição de Programas P4 em Redes Programáveis
Ricardo Parizotto (Universidade Federal da Fronteira Sul – Brazil),
Lucas Castanheira (Universidade Federal do Rio Grande do Sul – Brazil),
Alberto Schaeffer-Filho (Federal University of Rio Grande do Sul (UFRGS) – Brazil)
ST-23 – Redes Veiculares II Dia: 09/05 – Quinta-feira
Horário: 14:00 às 16:00
Local: Orquídea
Chair: Michelle Wangham (Univali)
SGTD: Sistema de Gerenciamento de Tráfego Distribuído para Redes Veiculares
Thiago Gomides (Universidade Federal de São João del Rei – Brazil),
Massilon Lourenço (UFSJ – Brazil),
Pedro Souza (UFSJ – Brazil),
Daniel Guidoni (Universidade Federal de São João del-Rei – Brazil)
Controle Adaptativo de Semáforo com Pelotões Veiculares Mais Acurados
Arinaldo Silva (Universidade Federal do Piauí – Brazil),
André Soares (Universidade Federal do Piauí – Brazil)
Aplicando Redes Sociais Veiculares para Aprimorar o Gerenciamento da Mobilidade Urbana
Ademar Akabane (UNICAMP – Brazil),
Roger Immich (Unicamp – Brazil),
Edmundo Madeira (UNICAMP – Brazil),
Leandro Villas (UNICAMP – Brazil)
GeOASDVN: Um protocolo geocast ciente de obstáculos baseado em Redes Veiculares Definidas por Software
Felipe da Costa (UFPI – Brazil),
Roniel Soares de Sousa (Universidade Federal de Minas Gerais – Brazil),
André Soares (Universidade Federal do Piauí – Brazil),
Antonio Alfredo Ferreira Loureiro (UFMG – Brazil),